Vous êtes ici

9 anciens conseillers départementaux reçoivent l'honorariat

La remise de l'Honorariat a eu lieu salle Max Lejeune à l'Hôtel des Feuillants. De gauche à droite : Philippe Cheval, Régis Lecuyer, Philippe de Mester, Christian Vlaeminck, Christian Manable, Laurent Somon, Gérald Maisse, Michel Boulogne.
Crédit photo : Philippe Sergeant - Cd80

Mardi 21 juin, Laurent Somon, Président du Conseil départemental de la Somme, et Philippe de Mester, Préfet de la Somme, ont remis l'honorariat à 9 anciens conseillers départementaux, au service de l'intérêt général pendant au moins 18 ans.

L'honorariat est accordé aux anciens conseillers généraux ayant exercé 18 ans de fonctions électives de conseiller général de façon continue ou non.

Afin de rendre hommage au travail de terrain et de dossiers réalisé pendant de longues années par leurs prédécesseurs pour le Département de la Somme, les conseillers départementaux en fonction avaient tenu à être présents à la cérémonie.

9 hommes d'expérience

Déjà mobilisés par leur profession dans des domaines très différents : enseignement, justice, médical, social... certains ont donné jusqu'à 30 ans de leur vie avec dévouement et bonne volonté pour le développement du territoire.
 


- Jérôme BIGNON : Canton de Oisemont

Conseiller général de mai 1980 à octobre 2014

 

- Michel BOULOGNE : Canton de Roisel

Conseiller général d'avril 1992 à mars 2015

 

- Philippe CHEVAL : Canton de Chaulnes

Conseiller général d'avril 1994 à mars 2015

 

- Marcel GUYOT : Canton de Bray-sur-Somme

Conseiller général d'octobre 1988 à mars 2001 et de mars 2008 à mars 2015

 

- Régis LECUYER : Canton de Crécy-en-Ponthieu

Conseiller général de mars 1982 à mars 2015

 

- Pierre LINEATTE : Canton de Péronne

Conseiller général d'octobre 1988 à mars 2015

 

- Gérald MAISSE : Canton d' Amiens II Nord Ouest

Conseiller général de mars 1985 à mars 2015

 

- Christian MANABLE : Canton de Villers-Bocage

Conseiller général d'avril 1992 à mars 2015

 

- Christian VLAEMINCK : Canton de Doullens

Conseiller général d'avril 1992 à mars 2015